Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

К чину великого освящения готовятся храмы на Бунинской аллее и Чертановской

16 января 2019 года в Храме Христа Спасителя председатель Финансово-хозяйственного управления, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк и советник Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин провели совещание, посвященное строительству храмов в Южном, Юго-Западном и Восточном округах столицы.

«В рамках Программы строительства православных храмов в Москве в 2018 году были сданы в эксплуатацию 11 объектов. Для сравнения, в 2017 году ввели в эксплуатацию — 10, на один меньше», — отметил Владимир Иосифович Ресин, открывая встречу.

В Южном округе, на пересечении улиц Тамбовская и Ясеневая, продолжается строительство приходского дома. Ранее на приходе был возведен храм Покрова Пресвятой Богородицы.

На улице Чертановская, вл. 2, на приходе иконы Божией Матери «Державная», идет активная подготовка нового храма к чину великого освящения.

На Борисовских прудах, вл. 33, кирпичные стены храма Архангела Михаила возведены под купола. Купола и кресты находят на площадке. Все готово к чину их освящения.

На стройке храма пророка Божиего Даниила на Кантемировской технический перерыв до весны.

На улице Подольских Курсантов, вл. 7, силами прихода ведется строительство небольшого храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В Юго-Западном округе к великому освящению готовится еще один храм Программы — святителя Стефана Пермского на пересечении улиц Академика Семенова и Бунинской аллеи.

В районе Зюзино, на пересечении улиц Каховка и Азовская, выполнена кирпичная кладка стен первого этажа храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Ведутся монолитные работы по перекрытию первого этажа. Перед приходом стоит еще одна важная задача — приступить к проектированию приходского дома.

В том же районе, на Симферопольском бульваре, вл. 28, работы нулевого цикла выполняются на храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. В этом году приход рассчитывает возвести стены храма под купола.

Приступить к строительству храма этой весной планируют на приходе священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. Адрес: ул. Каховка, вл. 13, к. 9. Проект храма готов. Разрешение на строительство получено. Остается провести последние согласования по выбору генерального подрядчика.

В Восточном округе близятся к завершению работы по внутренней отделке храма новомучеников и исповедников Российских на улице Салтыковская, напротив вл. 39. В течение месяца подрядчик обещает выложить пол мраморной плиткой, а до конца февраля — завершить работы по иконостасу, повесить паникадило.

На Уральской улице, вл. 21, кирпичная кладка стен храма священномученика Ермогена ведется на отметке 12 метров. На днях подрядчик приступает к кирпичной кладке стен звонницы. Задача на этот год — закрыть контур.

На Перовской улице, вл. 64, возведены стены цокольного этажа храма равноапостольного князя Владимира, залита плита-перекрытие, выполняется кирпичная кладка стен основного объема. Во втором квартале предполагается установка купола и креста. Монтаж кровли — до конца марта.

По храму иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на улице Матросская Тишина, вл. 18, завершены стены цокольного этажа.

Финансово-хозяйственное управление