Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

К концу года на двух храмах Юго-Западного округа Москвы закроют контур

8 июня 2019 года объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном округе столицы.

Первым пунктом объезда стал храм Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Южнобутовская, вл. 62-66. Храм построен. В нижнем приделе совершаются регулярные богослужения. Ведется внутренняя отделка верхнего храма. На совещании был выбран проект постоянного иконостаса, а также одобрен план благоустройства территории.

Затем кураторы строительства храмов направились на приход благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове (пересечение улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского), а после— в храм пророка Божия Илии на пересечении улиц Грина и Куликовская. Здесь сложилась непростая ситуация — протечки в подвале. За прошедшие два месяца после последнего объезда была выполнена гидроизоляция внутренних помещений, теперь необходимо обеспечить внешнюю гидроизоляцию, а затем смонтировать индивидуально-тепловой пункт. Параллельно художники пишут иконы для постоянного иконостаса.

Следующим пунктом объезда стал строящийся храм священномученика Ермогена на Симферопольском бульваре, вл. 28. На объекте продолжается кирпичная кладка стен, установлены кружала сводов придела святителя Луки. В этом году подрядчики обещают возвести храм под купола, закрыть контур и приступить к внутренней отделке.

Архитектор храма Владимир Иванович Козлов, руководитель ООО «Архитектурный кабинет». В рамках Программы строительства православных храмов в Москве по его проекту был воздвигнут храм Торжества Православия в Алтуфьеве.

Как рассказал Владимир Иванович, «в основу архитектурного облика храмового комплекса на Симферопольском бульваре была положена стилистика великолепной самобытной церковной архитектуры, которая утвердилась на Руси по преодолении Смуты 1613 года».

«Доминантой комплекса выступает высокий пятиглавый храм на 500 человек. Неотъемлемой его частью служит отдельно стоящая шатровая звонница. Невысокий крестильный храм на 120 человек, примыкающий с южной стороны, призван усилить впечатление величия основного храма. Все строения: храм, звонница, приходской дом и водосвятная сень, — образуют благоприятное пространство для жизни прихода. Особо важной деталью храма является каменный резной четырехметровый крест — в теле центральной алтарной апсиды. Этот крест призван напоминать о жертвенном подвиге священномученика Ермогена. Предполагается, что он будет установлен так, чтобы хорошо прочитываться со стороны главной магистрали — Симферопольского бульвара».

В завершение объезда кураторы побывали на приходе строящегося храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская. Подрядчики уже возвели подземный этаж, подводят кирпичную кладку стен основного объема под своды. Выставили опалубку под монолитные конструкции перекрытий и сводов. К концу года подрядчики также предполагают закрыть контур здания.

Архитектура храма создана в традициях древнерусского храмового зодчества. Архитектор проекта — почетный архитектор России Сергей Яковлевич Кузнецов, добрый партнер Программы строительства православных храмов в Москве. Сергей Яковлевич — автор проекта уже возведенного храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского на Ходынке. Тот, кто видел храм на Ходынке, узнает руку художника и в новом проекте церковного ансамбля на Каховке. Здесь храм и приходской дом также решены в одном блоке-комплексе.

«Надо сказать, что проекты Сергея Яковлевича представляют собой компактные комплексы, состоящие из нескольких уровней. Он компонует по вертикали. Внизу, как правило, приходские помещения, а наверху — основной храм», — комментирует проект архитектор ФХУ протоиерей Андрей Юревич.

«В этом проекте перед нами предстает храм с приходскими помещениями в виде чистого кубического объема с одной главой, напоминающий нам древнерусскую крепость. Мощная угловая звонница с шатровым покрытием — как крепостная башня. Череда оконных проемов-бойниц, разбросанных по фасаду, гармонично контрастирует с проемами звонницы и крупно выделенными проемами церковной паперти. Кажется, будто все они вырезаны из единого цельного объема здания, что также является характерным приемом автора».

На итоговом совещании в префектуре ЮЗАО были рассмотрены все площадки Программы в Юго-Западном округе. Помимо строительства на приходах ведутся и предпроектные работы. Так, подготовлены Архитектурно-градостроительные решения двух храмов: Царственных страстотерпцев в Ясеневе (между ул. Тарусская, вл. 22, и ул. Ясногорская, вл. 21) и праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках (район Черемушки, кв. 32А). В ближайшее время они будут представлены на согласование в ФХУ.

Всего в ЮЗАО действуют 32 православных храма, из них 6 храмов были возведены по Программе. Еще 6 храмов строятся, 3 — в стадии подготовки к строительству, 8 — в стадии проектирования.

Финансово-хозяйственное управление