Строительство храмов (новости)

К строительству еще пяти храмов в Москве планируется приступить в 2021 году

28 июля 2021 года в офисе советника Патриарха по вопросам строительства, советника мэра Москвы, депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина в Никитском переулке состоялось совещание, посвященное вопросам подготовки к началу строительства новых храмов. В том числе обсуждались сроки получения разрешения на строительство новых объектов.

В совещании приняли участие: начальник отдела Мосгосстройнадзора А.В. Непринцева; начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов; представители московских префектур и городских структур; настоятели храмов и их помощники. От Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата участвовали помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов и инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ И.И. Шавлов.

В рамках повестки дня рассматривались следующие объекты Программы строительства православных храмов в Москве:

• храмовый комплекс с храмом в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в районе Северный (проектирование завершено, ведется подготовка к началу строительства);
  • храмовый комплекс с храмом Царственных страстотерпцев в Ясеневе (завершено проектирование);
  • храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде, на улице Филаретовская, д. 3. Напомним, площадка огорожена, завезены бытовки для строительного городка, подведена электроэнергия, заказаны дорожные плиты. В ближайшее время планируется получить разрешение на строительство и приступить к разработке котлована;
  • храмовый комплекс священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, на привокзальной площади у железнодорожной станции «Бутово». Здесь также все готово к началу работ, необходимо получить разрешение;
  • храм Трех святителей в Раменках на улице Мосфильмовская, вл. 80 (проектирование завершено, ведется поиск финансирования);
  • и др.

Ежегодно в рамках Программы строительства православных храмов в Москве в среднем 10 объектов вводят в эксплуатацию и еще 10 храмов начинают строить.

В этот день — день памяти равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, — настоятели московских приходов поздравляли Владимира Иосифовича Ресина с днем тезоименитства, желали ему многая и благая лета, благодарили за труды на благо Церкви и нашего народа.

Пресс-служба ФХУ