Юго-Восточное викариатство (новости)

Клирики Юго-восточного викариатства приняли участие в мероприятии, посвященном 75-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой

img_4159-lefortovo-820 декабря 2016 года в Клубе 154-го отдельного комендантского Преображенского полка состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Эстафета поколений», инициированного Общественным советом при Министерстве обороны РФ.

Организаторами выступили ДОСААФ России, МОО «Содружество православных деятелей культуры, науки и образования» и 154-й отдельный комендантский Преображенский полк.

Среди участников были школьники, кадеты, представители военно-патриотических клубов, студенты и преподаватели ряда вузов, солдаты 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

В работе форума приняли участие депутат района Лефортово Е.Ю. Глотова, помощник председателя ДОСААФ России В.И. Лутовинов, Герои России С.И. Нефедов и В.В. Сивко, ветераны войны и труда.

По благословению управляющего Юго-восточным московским викариатством епископа Воскресенского Саввы в работе форума участвовали архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского церковного округа Юго-восточного викариатства, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортове, а также войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко, сообщает портал «Приходской советник».

Перед открытием форума солдаты роты почетного караула внесли флаги Российской Федерации и города-героя Москвы. Затем председатель правления Содружества православных деятелей культуры, науки и образования Ю.А. Серов открыл работу торжественного мероприятия, отметив в своем выступлении, что битва под Москвой была одним из решающих событий Великой Отечественной войны.

Отдельно Ю.А. Серов остановился на вкладе в разгром немецких войск под Москвой маршала Советского Союза Георгия Жукова. В этом году торжественно отмечалось 120-летие со дня рождения великого полководца.

Герой России С. Нефедов в своем выступлении поделился с присутствующей молодежью богатым жизненным опытом и отметил важность духовного начала в каждом человеке, каким бы делом он ни занимался.

Иерей Марк Кравченко рассказал присутствующим об участии Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился советник председателя ДОСААФ России, Герой России В.В. Сивко. Он рассказал о проводимой в ДОСААФ работе с военно-патриотическими клубами и новым Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим движением «Юнармия», призванным объединить молодежь из военно-патриотических общественных объединений и клубов, учащихся кадетских классов общеобразовательных школ и учебно-образовательных учреждений.

После окончания торжественной части состоялось неформальное общение ветеранов с молодежью.

Заключительным этапом стал праздничный концерт с участием коллективов детских музыкальных школ города Москвы.

Содружество православных деятелей культуры, науки и образования