Издательства и СМИ (новости)

Книга об А.В. Суворове вышла в издательстве Общецерковной аспирантуры и докторантуры

В издательстве Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия вышла книга «С нами Бог!», посвященная скрытой от современников и малоизвестной стороне жизни полководца А.В. Суворова — духовной.

Автор нового издания — лауреат Патриаршей литературной премии историк, писатель, культуролог К.П. Ковалев-Случевский — рисует уникальную картину жизни великого полководца и одновременно духовного подвижника, основываясь на большом количестве исторических документов и научных источников. Подобная книга о Суворове издана впервые.

Данная книга представляет собой не просто биографию великого полководца, не очередной перечень его заслуг и подбор историй о его невероятной военной карьере. Это необычное жизнеописание, больше похожее на житие, в котором раскрываются особенные стороны жизни Суворова — православного христианина, глубоко верующего человека, способного к настоящему покаянию, строившего храмы, досконально знавшего богослужение и даже написавшего молитвы и канон.

Сражения на поле боя он сочетал с борьбой за нравственность своих подчиненных — офицеров, простых солдат и крепостных крестьян. При этом себя он считал не главным военачальником, а подчиненным Богу. «Бог нас водит, Он нам генерал!» — говорил полководец. За это А.В. Суворова искренне любили и ценили в народе, это помогло ему приблизиться к Царствию Небесному еще при жизни.

Суворов мечтал уйти в монастырь; будучи аскетом в повседневном быту, для иноческой жизни он был очень хорошо подготовлен. Но Бог распорядился иначе: старость и кончина застали его в походе, на боевом посту при исполнении государственного долга.

В настоящее время, когда заговорили о канонизации Суворова — благочестивого воина, — настало время для этой книги, которая ответит на вопросы о духовном подвиге великого полководца.

Издание одобрено Издательским Советом Русской Православной Церкви (гриф ИС Р24-324-0559).

Ранее на сайте Общецерковной аспирантуры был опубликован отрывок из книги, посвященный вопросу мнимого масонства великого русского полководца.