Новости

Комиссия Межсоборного присутствия по церковному праву обсудила актуальные канонические темы

22 августа 2024 года в дистанционном формате состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву. Мероприятие возглавил председатель комиссии митрополит Берлинский и Германский Марк.

В ходе заседания обсуждались мероприятия в рамках работы над темами, утвержденными решением Священного Синода от 30 мая 2024 года. В частности, на осень запланированы круглые столы и семинары в Московской духовной академии по теме «Апелляция в Православной Церкви: история и современность», а также обсуждение вопроса о причинах для отказа совершения чина погребения крещенного человека в Русской Православной Церкви.

Члены комиссии продолжат работу над вопросами кодификация источников церковного права и практики применения церковной епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви.