Миссионерская деятельность (новости)

Комиссия по церковной реабилитации организовала работу секции в рамках VI Всецерковного съезда епархиальных миссионеров

Комиссия по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы приняла участие в VI Всецерковном съезде епархиальных миссионеров, проходившем в столице 14-15 мая 2021 года.

15 мая председатель комиссии протоиерей Роман Марков выступил на пленарном заседании съезда с докладом «Принципы церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия». Священник рассказал об истории церковной реабилитации в Москве, документах которыми руководствуется комиссия по церковной реабилитации, результатах ее работы на сегодняшний день. Отец Роман ответил на вопросы собравшихся и подтвердил готовность комиссии делиться своими наработками.

В тот же день прошла работа секции «История и современность: научно-практический опыт Московской епархии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия», подготовленной Комиссией по церковной реабилитации. Модератором выступил протоиерей Роман Марков.

В первом докладе, представленном членом комиссии протоиереем Олегом Стеняевым, были рассмотрены вопросы, касающиеся отношения к религиозной инаковости в православном христианстве. О практических аспектах ведения противосектантской миссии рассказал в своем докладе «Организация и методика церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия» член комиссии А.И. Солодков. Р.М. Конь, заместитель председателя Комиссии по церковной реабилитации, выступил с докладом об основах святоотеческого подхода к предмету «Сектоведение». С.Н. Комаров, миссионер и ведущий радио «Радонеж», представил доклад «Евангельское осмысление миссионерского служения». Д.С. Захаркин, руководитель Миссионерского общества в честь мученика Николая Варжанского, подчеркнул необходимость применять наследие этого святого в современной противосектантской работе.

Для собравшихся было важно рассмотреть практические аспекты организации церковной реабилитации в Московской городской епархии на уровне викариатств, благочиний и приходов. Своим опытом реабилитационной работы поделился протоиерей Сергий Волков, помощник викария по противосектантской работе в Юго-Восточном викариатстве. В завершение к мероприятию в дистанционном формате подключился игумен Трифон (Михайловский), настоятель Свято-Троицкого Феодорито-Кольского мужского монастыря. Он выступил с коротким сообщением о религиозных аспектах китайских традиционных школ боевых искусств и Цигун.

Мероприятие вызвало большой интерес у слушателей. В отведенное организаторами время уложиться не удалось, поэтому было принято решение провести силами Комиссии по церковной реабилитации всероссийский тематический онлайн-семинар по наиболее интересующим епархиальных миссионеров вопросам.

Всего в работе секции приняли участие около 80 человек, 50 из них — дистанционно.

Комиссия по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия