Миссионерская деятельность (новости)

Комиссия по миссионерству и катехизации подготовила листовку к празднику святых апостолов Петра и Павла

Согласно поручению Святейшего Патриарха, Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы была подготовлена листовка к празднику святых первоверховных апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля.

Листовка содержит краткий пересказ их жития и текст тропаря праздника и выполнена в полноцветном варианте. Макет пригоден как для типографской печати, так и для распечатывания на обычном принтере.

Апостол Петр был первым, кто признал Христа Сыном Божиим ― «Ты ― Христос, Сын Бога Живого», ― ответил он на вопрос Спасителя (Мф. 16:15-16). Петр, что значит, «камень», это основание Церкви Единой, Христовой и Апостольской ― первый епископ Рима, живший со Словом о Христе и принявший мученическую смерть за Христа. Он прошел с проповедью по доброй части Римской империи и дошел до Британии, поставил епископов в крупных городах и стал свидетелем Успения Пресвятой Богородицы.

Величайший проповедник Благой Вести ― Павел, апостол, обратившийся из гонителей, исполнился благодатью рождения в Духе Святом и всей своей жизнью свидетельствовал о Христе. Будучи физически болезненным и слабым, Павел доказал, что сила Божия в немощи совершается ― «…я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен» (2 Кор. 12:9-10). Он оживлял сердца сокрушенных своей проповедью и оставил величайшее гомилетическое наследие своих Посланий.

Совершая чудеса еще при земной жизни, святые всехвальные апостолы Петр и Павел стали заступниками для христиан и особо почитаемыми и известными во всем мире.

Данная листовка включена в Календарь листовок, который содержит информационные материалы ко всем двунадесятым и великим праздникам и памятным дням Русской Православной Церкви.

Текст листовки можно скачать по ссылке.

Пресс-служба Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы