Викариатство Новых территорий (новости), Строительство храмов (новости)

Менее чем за два года в деревне Поповка вырос новый храм

Храм посвящен Воскресению Христову ― в память об утраченной в годы гонений Воскресенской церкви. До революции здесь действовал одноименный храм, который в 1938 году был уничтожен.

По проекту новый храм — трехпрестольный. Главный престол ― в честь Воскресения Христова, второй ― в честь равноапостольного князя Владимира, третий ― преподобного Сергия Радонежского.

На сегодняшний день полностью выложена кирпичная кладка стен. Установлены купола и кресты: три малых и один большой. Выполнен первый ярус медной кровли, включая алтарную часть.

Все окна смонтированы. Две двери ― постоянные, одна ― временная, пока идут строительно-монтажные работы.

В храме завершена вся электрика и слаботочка. Мастера приступили к внутренней штукатурке стен. Внешняя отделка фасадов запланирована на период после Пасхи. По проекту это будет белая обмазка.

«Нашей кирпичной кладкой можно по-настоящему любоваться! ― отмечает помощник настоятеля по строительству храма Андрей. — Замечательная кладка! Посмотрите, как своды выложены. Это же ювелирная работа! И кирпич у нас очень хороший! С кирпичного завода города Энгельс. 120 циклов промерзания! Это значит, что он крепкий и не боится наших суровых зим и перепадов температур».

А пока строительство продолжается, ведется работа над проектом внутреннего убранства, росписей и иконостаса.

Финансово-хозяйственное управление