Другие документы

Синодальный отдел по монастырям и монашеству по согласованию с Патриаршим советом по культуре и Фондом содействия сохранению христианских ценностей опубликовал «Методические рекомендации по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения».

Методические рекомендации по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения (в формате pdf)

***

Культовые памятники представляют собой одну из самых значимых категорий объектов культурного наследия и нуждаются в особом регулировании, учитывающем духовную составляющую и характерные общественные отношения, складывающиеся вокруг подобных объектов. С этой целью специалистами Министерства культуры РФ совместно с Патриаршим советом по культуре и Фондом содействия сохранению христианских ценностей, при поддержке Фонда президентских грантов, были разработаны «Методические рекомендации по сохранению недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения».

Предлагаемое в электронном виде для монастырей Методическое пособие впервые обобщило все законодательные акты в сфере сохранения и использования памятников религиозного назначения, представив пошаговые рекомендации для настоятелей храмов и наместников монастырей при организации деятельности по сохранению памятников церковного зодчества.

Порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия религиозного назначения расписан поэтапно для разных видов реставрационной деятельности. Помимо этого, в Методических рекомендациях дана расшифровка таких понятий, как Государственная историко-культурная экспертиза проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Большое значение имеет раздел порядка финансирования работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения. Помощь в решении вопросов взаимодействия монастырей с государственными органами охраны культурного наследия окажут циркулярные письма и акты в приложении к Методическим рекомендациям.

Методические рекомендации являются навигатором в сложной системе юридических документов и делают понятным взаимодействие священнослужителей и профессиональных специалистов в общем деле возрождения церковного зодчества. В целом данное издание, способствуя повышению юридической грамотности священнослужителей, позволит упрочить взаимодействие органов охраны памятников и хранителей церковного наследия.