Центральное викариатство (новости)

В день памяти благоверного великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии митрополит Арсений совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

1 июня 2018 года, в день памяти святых благоверных великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию и чин молебного пения в Архангельском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиереи Феодор Батарчуков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках, Константин Харитошкин, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Сабурове, Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье; иереи Александр Нарушев, настоятель храма свт. Иова, патр. Московского, на Можайском шоссе, Андрей Щенников, и.о. настоятеля храма сщмч. Антипы, еп. Пергамского, на Колымажном дворе, Виктор Волков, клирик храма Рождества Божией Матери в Крылатском, Константин Банников, клирик строящегося храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы Андрей Молчанов, клирик храма свв. прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, Димитрий Иванов, клирик храма прп. Сергия Радонежского в Бибиреве, Алексий Швырев, клирик храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Олег Заломаев, клирик храма пророка Божия Илии в Черкизове, Василий Орехов, клирик храма сщмч. Антипы, еп. Пергамского, на Колымажном дворе.

На запричастном проповедовал иерей Александр Горват, клирик храма Живоначальной Троицы в Борисове.

Пел хор храма сщмч. Антипы, еп. Пергамского, на Колымажном дворе под управлением регента Михаила Милославского.

По заамвонной молитве владыка митрополит совершил заупокойную литию по благоверному князю Михаилу Шуйскому.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся со словом назидания и передал всем благословение от Святейшего Патриарха Кирилла.

Центральное викариатство