Центральное викариатство (новости)

Митрополит Арсений возглавил торжества по случаю престольного праздника храма святых Космы и Дамиана на Маросейке

14 ноября 2018 года, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин благодарственного молебного пения в храме святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке. В этот день, 25 лет назад, в храме святых Космы и Дамиана была совершена первая после его передачи Русской Православной Церкви Литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Феодор Бородин, настоятель храма святых Космы и Дамиана; протоиерей Сергий Точеный, настоятель храма святого апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе; протоиерей Алексий Казанчев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Старых Лучниках; протоиерей Валерий Буерин, клирик храма святых Космы и Дамиана; протоиерей Иоанн Каледа, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы на Грязех; протоиерей Иоанн Чураков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском; иерей Алексий Забелин, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине; иерей Сергий Чураков, преподаватель Московской духовной академии; иерей Андрей Щекачев, клирик храма святителя Миртофана, епископа Воронежского, на Хуторской; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Павел Каледа, клирик храма святых Космы и Дамиана.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Казанчев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святых Космы и Дамиана под управлением Елены Скудрэ.

По окончании богослужения протоиерей Феодор Бородин поблагодарил владыку Арсения за вознесенную молитву в день престольного праздника храма и памятной даты возобновления богослужений на приходе и преподнес Его Высокопреосвященству на молитвенную память икону святых бессребреников Космы и Дамиана.

Митрополит Арсений поздравил настоятеля, сослужащее духовенство и прихожан храма с памятным днем и передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути, после чего вручил церковные награды.

Наград были удостоены:

• учредитель строительной компании «Реалтекс» Д.Ю. Брагин и А.С. Чесноков — ордена преподобного Серафима Саровского III степени;
  • Н.И. Романов, С.Н. Дворянцев и В.И. Власов — медали ордена преподобного Серафима Саровского;
  • регент храма Т.Н. Бочкова — медали преподобной Евфросинии, великой княгини Московской;
  • руководитель культурно-просветительского центра «Открытие» М.И. Балашова и Е.Э. Григорьева — медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»;
  • директор фирмы ООО «Интермедапатит» Ю.В. Нечаева, казначей храма Н.Ю. Резцова, председатель Ревизионной комиссии храма Т.А. Фролова-Багреева, старшая свечница храма Е.И. Меркулова и Н.А. Бородина — Патриарших грамот.

Центральное викариатство