Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в день престольного праздника храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом

9 октября 2017 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию и чин молебного пения в Покровском храме (нижнем) храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом.

Его Высокопреосвященству сослужили игумены: Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского мужского монастыря, настоятель храма, ректор Российского православного университета, Хризостом (Елисеев), преподаватель РПУ; иереи: Петр Коломейцев, клирик храма свв. Космы и Дамиана в Шубине, Сергий Савченков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Чижевском подворье, Стефан Домусчи, клирик Покровского храма при МДА, Владимир Джурас, клирик храма, Алексий Забелин, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине; иеромонахи: Димитрий (Першин), заштатный клирик Алма-Атинской епархии, Парфений (Леонов), насельник Высоко-Петровского мужского монастыря, Никон (Белавенец), клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы: Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Герман Демидов, клирик храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, Кирилл Храмчихин, клирик храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке, Владимир Саркисьянц, студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии.

На запричастном проповедовал иерей Стефан Домусчи.

Богослужебные песнопения исполнил Пели хор московского епархиального молодежного отдела под управлением Анны Голик и хор РПУ под управлением Дины Довгань.

По окончании богослужения настоятель храма игумен Петр (Еремеев) сердечно благодарил Высокопреосвященнейшего владыку митрополита за вознесенную молитву в престольный праздник храма.

Владыка Арсений поздравил сослужащее духовенство и прихожан храма с праздником и передал всем благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией на жизненном пути.

Центральное викариатство

Фото: пресс-служба храма святого апостола Иоанна Богослова под Вязом