Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской Слободе

13 февраля 2018 года, в канун дня памяти святого мученика Трифона, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу  Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил всенощное бдение, а 14 февраля — Божественную литургию и чин молебного пения в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской Слободе, где хранится чудотворная икона с частицей мощей святого Трифона.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального округа; протоиерей Олег Клемышев, благочинный Сретенского округа; протоиерей Феодор Рожик, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение»; протоиерей Владимир Харитонов, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение»; протоиерей Владимир Ригин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе (вечер); протоиерей Иоанн Зарецкий, настоятель храма святителя Филиппа, митрополита Московского, в Мещанской Слободе; протоиерей Владимир Полторак, заштатный клирик Кировоградской епархии (вечер); протоиерей Олег Мокряк, настоятель храма святой мученицы Татианы г. Одессы; протоиерей Александр Константинов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при больнице МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (утро); протоиерей Сергий Князев, клирик Зачатьевского ставропигиального женского монастыря (вечер); протоиерей Иоанн Каледа, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы на Грязех; протоиерей Андрей Пашнин, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище (утро); протоиерей Николай Пушкин (вечер), протоиерей Павел Конюхов (вечер), протоиерей Максим Батурин, клирики храма иконы Божией Матери «Знамение»; иерей Димитрий Рулев, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при больнице МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; иерей Александр Данилов, клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни (вечер); протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Николай Платонов, клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохове (утро); протодиакон Дионисий Гусев, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение»; протодиакон Владимир Бурцев, клирик храма святых апостолов Петра и Павла г. Химки; диакон Владимир Бобков, клирик храма Рождества Пресвятой Бородицы с. Тарычево; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических.

За Литургией была провозглашена заупокойная ектения по митрополиту Трифону (Туркестанову) и архимандриту Трифону (Кревскому).

Богослужебные песнопения исполнили два хора храма иконы Божией Матери «Знамение»под управлением регентов Лидии Губаревой и Павла Прусакова, а также хор воскресной школы под управлением Нины Смирновой (утро).

Проповедь перед причастием произнес клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» иерей Димитрий Привезенцев.

По окончании богослужения протоиерей Федор Рожик поблагодарил владыку Арсения за радость совместной молитвы и преподнес в дар Его Высокопреосвященству икону Живоначальной Троицы.

Митрополит Арсений поздравил духовенство и прихожан с храмовым праздником и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Центральное викариатство