Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке

16 февраля 2018 года, в день памяти святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию и чин молебного пения в приделе свв. правв. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный храмов Центрального церковного округа; протоиерей Максим Шевцов, настоятель храма; протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный храмов Рождественского церковного округа; протоиерей Николай Скурат, протоиерей Андрей Чернеев, клирики храма; протоиерей Виктор Казанцев, клирик храма Покрова Божией Матери в Измайлово; иеромонах Никон (Белавенец), клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических; диакон Владимир Сердюк, студент магистратуры Сретенской духовной семинарии; диакон Вячеслав Седых, клирик храма.

На запричастном проповедовал клирик храма иерей Андрей Дорохин.

Пел хор храма под управлением регента Георгия Болотова.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по приснопамятным великому князю Владимиру Кирилловичу и великой княгине Леониде Георгиевне и почившим кавалерам ордена святой Анны.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Максим Шевцов приветствовал Высокопреосвященнейшего владыку и выразил сердечную благодарность за совершенное богослужение.

Владыка митрополит поблагодарил отца настоятеля за теплые слова приветствия и поздравил всех молящихся с престольным праздником, передав благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Заведующий канцелярией великой княгини Марии Владимировны А.Н. Закатов огласил указы о награждении орденами и медалями лиц, удостоенных наград в связи с юбилейными жизненными датами и совершенными благими делами.

Центральное викариатство