Южное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище

19 марта 2018 года, в канун дня памяти священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил всенощное бдение, а 20 марта — Литургию Преждеосвященных Даров и чин молебного пения в приделе святых священномучеников Херсонесских храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Фарковец, благочинный Донского округа; протоиерей Геннадий Бороздин, настоятель храма Сошествия Святого Духа; протоиерей Александр Церковников, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при Городской клинической психиатрической больнице № 1 им. Н.А. Алексеева (утро); протоиерей Анатолий Кирсанов, протоиерей Георгий Харитошкин, клирики храма Сошествия Святого Духа; иерей Павел Захаров, студент Московской духовной академии; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Тихон Тараканов (вечер), диакон Алексий Швырев, клирики храма Сошествия Святого Духа; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Захаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Любови Лебединской.

По окончании Литургии и молебного пения митрополит Арсений приветствовал отца благочинного, настоятеля, сослужащее духовенство и прихожан храма с днем памяти священномучеников, в Херсонесе епископствовавших, и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Центральное викариатство