Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме свтт. Афанасия и Кирилла на Сивцевом Вражке

30 января, в канун дня памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил всенощное бдение, а 31 января ― Божественную литургию и чин молебного пения в храме свтт. Афанасия и Кирилла на Сивцевом Вражке.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального церковного округа; протоиерей Николай Важнов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Кленниках (утро); протоиерей Михаил Осколков, настоятель храма; протоиерей Антоний Серов, настоятель храма свв. Девяти мучеников Кизических; протоиерей Алексий Дубровский, клирик храма Воскресения Словущего на Арбате; иерей Константин Кабанов, клирик храма Архистратига Божия Михаила при Клиниках на Девичьем поле; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Андрей Стрежнев, клирик храма; диакон Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических; диакон Евгений Зыков, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове (утро); диакон Евгений Кузнецов, заштатный клирик Тобольской епархии.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Дубровский. Пел хор храма под управлением регента Натальи Власовой.

За Литургией митрополит Арсений рукоположил Михаила Васильева, алтарника храма свт. Николая Чудотворца в Кленниках, в сан диакона.

По окончания богослужения настоятель храма протоиерей Михаил Осколков приветствовал владыку митрополита, выразив сердечную благодарность за вознесенную молитву, и преподнес на молитвенную память образ Пресвятой Богородицы «Петровския».

Митрополит Арсений приветствовал отца настоятеля, сослужащее духовенство и молящихся с престольным праздником и передал всем благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией и мира душевного на жизненном пути.

Центральное викариатство