Южное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве по случаю 60-летия со дня освящения

22 декабря 2017 года, в день праздника иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», митрополит Истринский Асрений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию и чин молебного пения в храме святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве по случаю 60-летия со дня освящения.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа, протоиерей Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского церковного округа, протоиерей Виталий Тогубицкий, настоятель храма; иеромонах Пафнутий (Архипов), наместник Пафнутиево-Боровского мужского монастыря; протоиерей Константин Кобелев, клирик храма; иерей Михаил Карпенко, настоятель строящегося храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Чертанове, иерей Михаил Кризина, выпускник магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии, иерей Тихон Тогубицкий, клирик Новодевичьего Богородице-Смоленского монастыря; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, протодиакон Игорь Симонов, клирик храма; диакон Кирилл Марковский, клирик храма, диакон Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, диакон Владимир Саркисьянц, студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии.

На запричастном проповедовал иерей Василий Келеш, выпускник Московской духовной академии.

Пел хор храма под управлением регента Ирины Таракановой.

За Божественной литургией была провозглашена заупокойная ектения по почившим прихожанам и строителю храма протоиерею Василию Моисееву (+24.10.1989).

За молебным пением были провозглашены особые прошения по случаю памятной даты.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Виталий Тогубицкий выразил сердечную благодарность Высокопреосвященнейшему владыке митрополиту за вознесенную молитву и преподнес картину с видом храма.

Владыка Арсений приветствовал сослужащее духовенство и прихожан, поздравив всех с днем памяти чтимого образа Пресвятой Богородицы и 60-летием со дня освящения храма.

Центральное викариатство