Южное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в Коломенском

6 мая 2018 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца в Коломенском.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Олег Воробьев, благочинный Даниловского округа; игумен Алексий (Иванов), и.о. настоятеля храма великомученика Георгия Победоносца; протоиерей Иоанн Холкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном; иерей Сергий Руднев, студент аспирантуры Московской духовной академии; иерей Евгений Зыков, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Максим Тогубицкий, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве.

Проповедь перед причастием произнес иерей Артемий Ковалев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове под управлением Галины Байрамовой.

По окончании Литургии митрополит Арсений возглавил чин молебного пения с крестным ходом, молитвенное участие в котором принял ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин).

По окончании богослужения владыка Арсений приветствовал епископа Гурия (Шалимова), прибышего молитвенно почтить память святого великомученика Георгия, отца благочинного, настоятеля храма с прихожанами и поздравил всех с престольным праздником, передав благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией и мира душевного на жизненном пути.

Игумен Алексий (Иванов) сердечно поблагодарил архиерея за вознесенную молитву. Епископ Гурий (Шалимов) выразил благодарность митрополиту Арсению за совершенное богослужение и отметил совместную духовную молитву, которая объединяет священнослужителей храмов в Коломенском парке. Владыка Арсений передал настоятелю храма пасхальное яйцо.

Центральное викариатство