Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил великое освящение Елисеевского придела храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке

27 июня 2017 года, в день памяти пророка Елисея, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил великое освящение открытого после ремонта правого придела с престолом в честь пророка Божия Елисея храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке и Божественную литургию с крестным ходом.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального округа; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, настоятель храма Воскресения Словущего; протоиерей Андрей Ткачев, сверхштатный клирик храма Воскресения Словущего; протоиерей Феодор Батарчуков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках; протоиерей Сергий Князев, клирик Зачатьевского ставропигиального женского монастыря; протоиерей Алексий Круглик, и.о. настоятеля храма Вознесения Господня («Малое Вознесение») на Большой Никитской; иерей Алексий Харламов, иерей Павел Карев, клирики храма Воскресения Словущего; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Николай Пянзин, клирик храма Воскресения Словущего; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Димитрий Богута, студент магистратуры Московской духовной академии.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Ткачев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Надежды Лис.

По окончании Литургии протоиерей Николай Балашов сердечно поблагодарил митрополита Арсения за освящение придела и совершенное богослужение и преподнес в дар Его Высокопреосвященству образ Нерукотворного Спаса.

Владыка Арсений приветствовал сослужащее духовенство и прихожан, поздравив всех с престольным праздником храма.

Во внимание к помощи в реставрации храма директор ООО «Прайм» Ю.Ю. Зинкин был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Центральное викариатство