Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений возглавил торжества по случаю престольного праздника храма иконы Божией Материи «Знамение» в Переяславской Слободе

9 декабря 2017 года, в канун праздника иконы Божией Матери «Знамение», первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил всенощное бдение, а 10 декабря — Божественную литургию и чин молебного пения в храме иконы Божией Материи «Знамение» в Переяславской Слободе.

За всенощным бдением Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Олег Клемышев, благочинный Сретенского округа; протоиерей Феодор Рожик, настоятель храма иконы Божией Материи «Знамение»; протоиерей Владимир Ригин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе; протоиерей Игорь Бойко, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы д. Крижи (Павловский район Нижегородской области), преподаватель Почаевской духовной семинарии; протоиерей Владимир Полторак, заштатный клирик Кировоградской епархии; протоиерей Иоанн Зарецкий, настоятель храма святителя Филиппа, митрополита Московского, в Мещанской Слободе; протоиерей Павел Конюхов, протоиерей Николай Пушкин, протоиерей Максим Батурин, клирики храма иконы Божией Материи «Знамение»; иерей Димитрий Рулев, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при больнице МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; иерей Димитрий Привезенцев, клирик храма иконы Божией Материи «Знамение»; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Дионисий Гусев, клирик храма иконы Божией Материи «Знамение»; протодиакон Владимир Бурцев, клирик храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Химки; диакон Владимир Бобков, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Тарычево; диакон Виталий Гасанов, клирика храма Девяти мучеников Кизических.

Богослужебные песнопения исполнили два храмовых хора под управлением регентов Лидии Гасилиной и Павла Прусакова.

За Литургией архиерею сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа; протоиерей Олег Клемышев; протоиерей Феодор Рожик; протоиерей Игорь Бойко; протоиерей Владимир Полторак; протоиерей Александр Константинов; протоиерей Андрей Пашнин, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище; иерей Димитрий Привезенцев; протодиакон Валерий Щеглов; протодиакон Дионисий Гусев; протодиакон Владимир Бурцев; диакон Владимир Бобков; диакон Виталий Гасанов; диакон Владимир Саркисьянц, студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнили два храмовых хора под управлением регентов Лидии Гасилиной и Павла Прусакова, а также хор приходской воскресной школы под управлением Нины Смирновой. Проповедь перед причастием произнес клирик храма протоиерей Максим Батурин.

По окончании молебного пения протоиерей Феодор Рожик поблагодарил владыку Арсения за совершенные богослужения и преподнес в дар Его Высокопреосвященству Владимирскую икону Божией Матери.

Митрополит Арсений поздравил настоятеля храма, сослужившее духовенство и прихожан с праздником и передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Центральное викариатство