Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений возглавил торжества по случаю престольного праздника храма прп. Симеона Столпника за Яузой

13 сентября 2018 года, в канун дня памяти преподобного Симеона Столпника, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил всенощное бдение в храме преподобного Симеона Столпника за Яузой.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Алексий Муравейник, настоятель храма преподобного Симеона Столпника; игумен Иаков (Стратила), клирик храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской Слободе; протоиерей Павел Мотовилов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе; иерей Димитрий Сорокин, и.о. настоятеля храма Воздвижения Креста Господня в Чистом Вражке; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Иоанн Грузинов, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма преподобного Симеона Столпника под управлением регента Миропии Муравейник.

14 сентября митрополит Истринский Арсений возглавил в храме преподобного Симеона Столпника Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом.

Архипастырю сослужили: протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского округа, настоятель храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе; протоиерей Алексий Муравейник; протоиерей Александр Горбунов, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митине; иерей Димитрий Сорокин; иерей Алексий Дьяченко, клирик храма Положения Ризы Господней на Донской улице; иеромонах Никита (Смернягин), настоятель храма великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой — московского подворья Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря; протодиакон Валерий Щеглов; диакон Иоанн Грузинов; диакон Виталий Гасанов.

Пел хор храма под управлением регента Миропии Муравейник.

Проповедь перед причастием произнес игумен Иаков (Стратила).

По окончании Литургии протоиерей Алексий Муравейник поблагодарил владыку Арсения за совершенные богослужения и преподнес в дар Его Высокопреосвященству икону с изображением святых, чья жизнь была связана с храмом преподобного Симеона Столпника: святителя Филарета Московского, священномученика Николая Беневоленского и преподобного Алексия Зосимовского.

Митрополит Арсений передал духовенству и прихожанам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути и поздравил их с престольным праздником.

Центральное викариатство