Юго-Западное викариатство (новости)

Митрополит Каширский Феогност совершил Литургию на московском подворье Оптиной пустыни

20 июня 2024 года, в день памяти праведного Алексия Московского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, управляющий Южным викариатством митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию на московском подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь при храме первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин) и братия подворья в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Б. Орлова.

На малом входе митрополит Феогност зачитал указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно которому архимандрит Мелхиседек (Артюхин) удостаивается правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Феогност прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь после причастия произнес иеромонах Роман (Кошелев).

Синодальный отдел по монастырям и монашеству