Монастыри (новости)

Митрополит Каширский Феогност совершил Литургию в Ново-Иерусалимском ставропигиальном монастыре в день памяти блаженной кончины Святейшего Патриарха Никона

30 августа 2024 года, в день памяти блаженной кончины Святейшего Патриарха Никона, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, управляющий Южным викариатством митрополит Каширский Феогност совершил заупокойную Божественную литургию в храме Воскресения Христова Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников) и братия обители в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

По окончании Литургии митрополит Феогност зачитал Патриаршее послание в связи с 30-летием возрождения монастыря. Затем была совершена панихида у места захоронения Патриарха Никона.

Далее в храме Рождества Христова Комплекса Трапезных палат Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря прошла торжественная церемония гашения почтовой марки с изображением основателя обители Святейшего Патриарха Никона и Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

В официальной части мероприятия приняли участие: В.А. Зубков, председатель Совета директоров ПАО «Газпром», председатель Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря; митрополит Каширский Феогност; архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря; А.В. Привезенцев, директор Департамента развития новых телекоммуникационных сервисов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ; В.П. Коченов, член Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря; Е.Е. Селютина, исполнительный директор, член Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря; А.А. Кротков, генеральный директор ООО «Цеппелин. Сервис Менеджмент»; В.Н. Фатин, начальник Главного управления обслуживания дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел РФ; С.Г. Медведев, директор по российским неатомным проектам АО «Концерн Титан-2»; А.П. Крапчитов, управляющий объектом ООО «Цеппелин.СМ».

На почтовой марке изображен основатель обители Святейший Патриарх Никон и общий вид на Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.

Художник-дизайнер марки — Сергей Ульяновский. Номинал почтовой марки — 72 рубля. Тираж — 72 тысячи экземпляров.