Викариатство Новых территорий (новости)

Митрополит Каширский Феогност совершил Литургию в храме Архангела Михаила в Летове

2 апреля 2022 года, в Родительскую субботу, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, управляющий викариатством Новых территорий и благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы митрополит Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в Летове.

30 марта отмечалось 30-летие прихода Архангела Михаила. В этот день в 1992 году был получен первый документ о формировании приходской общины. Тогда на месте храма были только руины, активисты — восемь человек — собирались в магазине. Потом начались молебны, храмовые богослужения, затем — первые работы по восстановлению храма. На сегодняшний день приход насчитывает более 500 человек, большая часть из них — молодежь.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар, благочинный Ильинского округа, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Димитрий Кувырталов, настоятель храма Живоначальной Троицы в селе Горетово Московской области протоиерей Илия Шапиро, клирики храма Архангела Михаила протоиерей Андрей Михайлов, протоиерей Андрей Лебедев, иерей Алексий Ляхов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Тарасове иерей Александр Волков, настоятель храма Живоначальной Троицы в Остафьеве протоиерей Михаил Василенко.

По окончании Литургии была совершена панихида.

Затем владыка Феогност вручил церковные награды:

• протоиерею Илии Шапиро — орден Сергия Радонежского третьей степени;
  • протоиерею Димитрию Кувырталову, протоиерею Михаилу Василенко, протоиерею Андрею Михайлову, иерею Александру Волкову — орден Серафима Саровского III степени.

После вручения наград митрополит Феогност произнес проповедь.

Викариатство Новых территорий