Южное викариатство (новости)

Митрополит Каширский Феогност совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове

3 октября 2024 года, в день памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, управляющий Южным викариатством митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Даниловского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове протоиерей Олег Воробьев; настоятель храма Воскресения Словущего в Даниловской Слободе, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук; настоятель храма благоверного великого князя Александра Невского при МГИМО, председатель Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Игорь Фомин; настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Подкопаях, председатель Отдела религиозного образования Московской (городской) епархии иеромонах Онисим (Бамблевский); председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской (городской) епархии протоиерей Александр Добродеев, духовник Южного викариатства протоиерей Константин Харитошкин, клирики Южного викариатства. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Афанасьев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Феогност прочитал молитву о Святой Руси.

Затем было совершено славление и вознесена молитва преподобному и благоверному князю Олегу Брянскому.

По окончании Литургии владыка Феогност поздравил настоятеля храма протоиерея Олега с днем памяти его небесного покровителя и обратился к прихожанам с проповедью.

После службы владыка провел совещание с ответственными Южного викариатства по различным направлениям церковной деятельности.

Южное викариатство