Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы в Конькове

16 июня 2024 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Конькове — Представительстве Кишиневско-Молдавской митрополии совершил настоятель прихода митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Накануне владыка возглавил в храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: помощник настоятеля иеромонах Ефрем (Русу), протоиерей Виктор Постика, иерей Николай Кошняну, протодиакон Александр Волков и диакон Василий Голбан.

Богослужение велось на церковнославянском и молдавском языках. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ларисы Артющенко.

В храме молились благотворители, благоукрасители, представители молдавской диаспоры в г. Москве.

По окончании Литургии митрополит Владимир освятил новопостроенную на территории храмового комплекса часовню в честь великомученицы Екатерины. Ктитор Бильдига Ф.И., на средства которого была возведена часовня, был удостоен ордена в честь Гербовецкой иконы Божией Матери, в знак признания усердных трудов на благо Церкви.

В завершение праздника митрополит Владимир обратился к участникам богослужения с архипастырским словом и преподал благословение. Всем прихожанам были розданы иконки великомученицы Екатерины с благословением владыки.

Юго-Западное викариатство