Северо-Западное викариатство (новости), Фотоальбомы

Митрополит Сингапурский Сергий совершил Литургию и панихиду в храме Преображения Господня в Тушине

10 января 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Сингапурский и Юго-восточно-азиатский Сергий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня в Тушине. В этот день исполнилось 60 лет со дня рождения протоиерея Феодора Соколова (10 января 1959 года — 21 февраля 2000 года), первого настоятеля Преображенского храма после возвращения его Церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Воронцов, настоятель Преображенского храма; протоиерей Николай Соколов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Толмачах; протодиакон Константин Барган, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; штатные клирики Преображенского храма и гости прихода в духовном сане.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении митрополит Сергий совершил молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Преображения Господня под управлением Дмитрия Евдокимова.

По окончании Литургии была совершена панихида по протоиерею Феодору Соколову.

После панихиды митрополит Сергий передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнес проповедь.

С приветственным словом от имени прихода к архипастырю обратился протоиерей Василий Воронцов. Священник поблагодарил владыку Сергия за совершенное богослужение и пожелал Его Высокопреосвященству помощи Божией, крепости душевной и телесной на новом служении в качестве Патриаршего экзарха в Юго-Восточной Азии.

Затем на могиле протоиерея Феодора Соколова, расположенной за алтарем Преображенского храма, была совершена заупокойная лития.

Храм Преображения Господня в Тушине