Архив (новости)

Митрополит Смоленский Кирилл вручил почетные дипломы и памятные медали участникам Второй общецерковной выставки «Православная Русь»

25 января 2004 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Смоленский Кирилл, возглавляющий Оргкомитет выставки «Православная Русь», провел церемонию закрытия этого масштабного общецерковного смотра. Вторая выставка «Православная Русь» по установившейся традиции проходила в московском Гостином дворе 21-25 января 2004 года. Ее главная тема — «Церковь и государство».

За несколько дней работы выставку посетило около 70 тысяч человек. Приветственное послание участникам и гостям Второй общецерковной выставки «Православная Русь» направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Подводя итоги работы выставки в день ее закрытия, митрополит Кирилл отметил, что экспозиции, подобные нынешней, представляют всем, кто интересуются сегодняшним днем Русского Православия, широкую панораму духовной жизни и социальных трудов Церкви. Кроме того, такие общецерковные смотры помогают клирикам и мирянам различных епархий, а также мастерам церковных искусств и ремесел, представителям общественных, образовательных, издательских и иных структур своевременно знакомиться с последними достижениями друг друга, устанавливать взаимополезные контакты. Наконец, особое значение этих масштабных и регулярных мероприятий состоит в поддержании конструктивного диалога и развитии соработничества между Церковью, государством и обществом, подчеркнул митрополит Кирилл.

Владыка Кирилл вручил почетные дипломы участников и памятные медали Второй общецерковной выставки «Православная Русь» представителям Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви, целого ряда епархий Центральной части России, ее западных, северных и южных регионов, Сибири и Дальнего Востока, сотрудникам Синодальных учреждений Московского Патриархата, ряда общественных организаций.

По завершении церемонии закрытия выставки и награждения ее лауреатов митрополит Кирилл провел краткое рабочее совещание с членами Оргкомитета по вопросу подготовки к проведению очередного общецерковного смотра в московском Гостином дворе.