Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Митрополит Вологодский Игнатий согласовал АГР храма сщмч. Илариона в Черемушках

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий согласовал архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса с храмом священномученика Илариона, архиепископа Верейского, в Черемушках.

АГР разрабатывалось авторским коллективом ООО «ЕвроСтройПроект-XXI век» совместно с руководителем Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления протоиереем Андреем Юревичем.

Адрес участка: Научный проезд, владение 4. В плане проектируемое здание представляет собой квадрат 13,2 м х 13,2 м, к которому с восточной стороны пристроен трапециевидный алтарь (13,2 м х 4,8 м), а с западной стороны — симметричная алтарю звонница (13,2 м х 4,8 м) с тамбуром, лестницей и лифтом под ней.

Здание храма обнесено крытой двухэтажной галереей шириной до 3,6 м. Габаритные размеры храма с галереей 20 м х 30,8 м.

Над галереей здание храма имеет в плане крестообразную форму, накрытую двускатной кровлей, и увенчивается тремя главками, символизирующими Святую Троицу. Центральная главка (диаметром 4 м) с четырьмя окнами расположена в центре; две другие (диаметром 1,2 м и 0,8 м) венчают звонницу и алтарь.

В связи со значительным перепадом рельефа на участке территория делится на две террасы: северную (нижнюю), выходящую на Хлебобулочный проезд, и южную (верхнюю), выходящую на Научный проезд. Террасы соединяются между собой пандусом вдоль западной стороны участка. Нижний этаж храмового комплекса вписан в перепад между террасами (4 м). В нем располагаются учебные, административные и технические помещения. Вход в нижний этаж запроектирован с северной стороны и обращен к существующему деревянному храму.

Четырехстолпный однопрестольный храм расположен на уровне верхней террасы участка. Входы в храм — с западной, северной и южной сторон с крытой галереи, окружающей его по всему периметру. Площадь храма 121 кв. м — продиктована особенностями участка, но компенсируется за счет сообщающегося с храмом просторного второго уровня галереи, которая позволяет использовать свою площадь для молящихся, что особенно актуально в праздники и воскресные дни.

Встроенная звонница находится на высоте 3 м от верхнего уровня галереи.

Конструктивно храм представляет собой монолитный железобетонный каркас с монолитными железобетонными перекрытиями и заполнением блоками из пенополистеролбетона; кровля утепленная, с фальцевым медным покрытием.

Финансово-хозяйственное управление