Северо-Западное викариатство (новости), Фотоальбомы

Митрополит Вологодский Игнатий совершил Литургию в храме вмч. Георгия Победоносца при учебно-методическом центре МЧС

23 февраля 2020 года председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца при Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям г. Москвы. Церковь приписана к храму Живоначальной Троицы в Хорошеве.

Его Высокопреосвященству сослужили помощник председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никандр (Пилишин), настоятель храма Георгия Победоносца иерей Антоний Плоский, клирик Троицкого храма протодиакон Константин Степанов.

После сугубой ектении владыка Игнатий вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Георгия Победоносца под управлением регента Александра Мачинского.

По окончании Литургии митрополит Игнатий поздравил прихожан с воскресным днем и обратился с архипастырским словом на тему евангельского чтения о Страшном суде (Мф. 25:31-44).

Храм Георгия Победоносца построен на территории Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям г. Москвы (ул. Живописная). Решение о постройке храма руководство МЧС приняло в 1999 году. В том же году было получено благословение и начато строительство. Оно было завершено в 2007 году. 6 мая 2008 года, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, архиепископ Истринский Арсений (ныне — митрополит Липецкий и Задонский) совершил чин великого освящения церкви.

Георгиевский храм открыт ежедневно. Богослужения совершаются несколько раз в неделю. Прихожанами являются жители близлежащих домов, пожарные, спасатели и члены их семей.

Финансово-хозяйственное управление