Викариатство Новых территорий (новости), Северное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости)

Митрополит Вологодский Игнатий возглавил совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

17 апреля 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Северо-Западном, Западном, Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы.

Заседание возглавил председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

В настоящее время на нескольких приходах Программы строительства православных храмов в Москве готовятся к встрече праздника Пасхи.

На северо-западе Москвы, на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3, новый храм преподобного Сергия Радонежского откроет свои двери в пасхальную ночь. Общестроительные работы по храму и приходскому дому завершены. Отделка фасадов выполнена. Продолжаются работы по внутреннему благоустройству. В храме залита стяжка полов. В ближайшее время начнут расставлять подсвечники, развешивать иконы. Постоянный иконостас будет установлен уже после праздников.

Праздновать Пасху планируют и в новом храме святителя Николая Мирликийского на улице Лодочная, напротив вл. 31. Храм и приходской дом построены. В храме стены окрашены под роспись, полы выложены, тело иконостаса установлено, облицовано мрамором. Остается закрепить в нем иконы. В приходском доме заканчиваются отделочные работы. На площадку завозят металлические конструкции ограждения. 18 апреля подрядчик обещает приступить к их монтажу. По плану — к Пасхе ограждение будет возведено со стороны улицы.

В Новой Москве на приходе Преображения Господня в Коммунарке также «все силы брошены на то, чтобы успеть благоукрасить новый храм к главному празднику Православной Церкви», — отметил в своем докладе настоятель храма иерей Иоанн Цьока. Сейчас производится укладка пола керамогранитными плитами. Паникадило и светильники заказаны и изготовлены. Иконостас так же, как и в храме преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, будут устанавливать уже после Пасхи. Нижний придел полностью благоустроен.

Совершить первое богослужение на Светлое Христово Воскресение надеется настоятель малого деревянного храма Воскресения Христова в поселение Сосенское, квартал 6, вл. 1, протоиерей Николай Кондрашов. На данный момент сруб возведен под кровлю.

***

В новом храме Воскресения Христова в Поповке выполняется укладка напольной плитки и роспись стен.

В Щербинке, в храме иконы Божией Матери «Всецарица» на улице Железнодорожная, вл. 15, приступить к работам по внутренней отделке планируют после Пасхи.

В поселке Рогово стены храма Рождества Христова возведены, на первом ярусе выполнено остекление. На площадке собраны конструкции шатров. Решается вопрос по их установке.

В Западном округе в этом году планируется начать строительство двух храмов: преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском и иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, вл. 15.

Финансово-хозяйственное управление