Монастыри (новости)

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию в Покровском ставропигиальном женском монастыре

2 июля 2024 года, в день памяти апостола Иуды, брата Господня, святителя Иова, митрополита Московского, и святителя Иоанна Шанхайского, Божественную литургию в Покровском ставропигиальном женском монастыре возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство столицы и Покровской обители. Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского монастыря и духовно-просветительского центра станицы Запорожской Краснодарского края.

За богослужением молились настоятельница игумения Феофания (Мискина) с сестрами и воспитанницами детского приюта, прихожане и паломники обители.

По окончании Литургии митрополит Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом и передал игумении Феофании слова поздравления с днем рождения от Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка также поздравил матушку игумению, поблагодарив за сложившееся доброе соработничество между Отделом внешних церковных связей и Покровской обителью, которая регулярно принимает высокие иностранные делегации. Митрополит Антоний преподнес игумении Феофании памятный крест с украшениями.

Игумения Феофания поблагодарила владыку за совершенное богослужение и за добрые слова. В подарок архипастырю она преподнесла корзины с дарами монастырских подворий.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству