Образование (новости)

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Московский энергетический институт

20 сентября 2021 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Волоколамский Иларион посетил Научно-исследовательский университет «Московский энергетический институт» (НИУ «МЭИ») — один из крупнейших технических университетов России в области энергетики, электротехники, электроники и информатики.

Для знакомства с научной, образовательной и социально-культурной жизнью университета ректором НИУ «МЭИ» профессором Н.Д. Рогалёвым для митрополита Илариона было проведена обзорная экскурсия по главному корпусу университета.

Затем митрополит Иларион выступил в актовом зале университета перед профессорско-преподавательской корпорацией и студенчеством с открытой лекцией на тему «Достоевский и Евангелие», посвященной 200-летию со дня рождения писателя. «Все его произведения, написанные после каторги, пересыпаны цитатами из Нового Завета, аллюзиями на тексты Священного Писания. Многие евангельские образы лежат в основе его философских воззрений, многие изречения Христа становятся отправной точкой в рассуждениях героев его романов. Достоевского невозможно понять без понимания той исключительной роли, которую сыграло Евангелие в его творчестве и жизни», — подчеркнул архипастырь.

Запись лекции доступна на YouTube-канале НИУ «МЭИ» по ссылке.

По окончании лекции митрополит Иларион ответил на вопросы преподавателей и студентов. В дар библиотеке НИУ «МЭИ» владыка передал свою книгу «Иисус Христос: жизнь и учение» в шести томах, а также книгу «Евангелие Достоевского». Общение митрополита Волоколамского Илариона с Н.Д. Рогалёвым и проректорами вуза продолжилось за чаем. В завершение своего посещения НИУ «МЭИ» иерарх в сопровождении ректора университета посетил институт развития самбо им. А.А. Харлампиева.

От Научно-образовательной теологической ассоциации в мероприятии принял участие председатель научного совета Ассоциации, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры профессор Д.В. Шмонин.

Служба коммуникации ОВЦС