Монастыри (новости), Образование (новости), Фотоальбомы

Митрополит Воскресенский Дионисий возглавил Литургию в храме Сошествия Святаго Духа Троице-Сергиевой лавры

2 сентября 2023 года управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий возглавил литургию в храме Сошествия Святаго Духа Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Владыке сослужил основатель гимназии имени митрополита Платона (Левшина), настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря протоиерей Владимир Чувикин.

За богослужением, перед началом учебного года, молились учащиеся и учителя гимназии. По окончании литургии дети и учителя поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе.

У северной стены Духовской церкви погребен митрополит Московский и Коломенский Платон (Левшин), священноархимандрит Свято-Троицкой Сергиевой лавры — духовный писатель, выдающийся проповедник, автор первого систематического курса русской церковной истории, основатель Спасо-Вифанского монастыря. Он был одним из величайших русских святителей XVIII века и плодовитейшим духовным писателем своего времени.

Центральное викариатство