Центральное викариатство (новости)

Митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

24 июня 2024 года, в день Святого Духа, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Григорий совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа, настоятель храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских Ворот; архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа, настоятель храма апостолов Петра и Павла в Лефортове; протоиерей Сергий Дикий, благочинный Всехсвятского округа, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Коптеве; протоиерей Максим Батурин, и.о. благочинного Богоявленского округа, настоятель храма Вознесения Господня на Гороховом поле; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье; столичное духовенство. Диаконский чин возглавил диакон Алексий Катанников, клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

Богослужебные песнопения исполнил хор Новоспасского ставропигиального мужскогомонастыря.

По окончании Литургии митрополит Григорий с духовенством совершили славление Святому Духу.

Владыка передал молящимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к ним с архипастырским словом.

Центральное викариатство