Фотоальбомы, Юго-Восточное викариатство (новости)

Митрополит Ювеналий (Поярков) и митрополит Воскресенский Дионисий совершили Божественную литургию в Петропавловском храме в Лефортове

5 августа 2022 года, в праздник Почаевской иконы Божией Матери, митрополит Ювеналий (Поярков) и управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий совершили Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла в Лефортове.

Преосвященным архипастырям сослужили благочинный Петропавловского округа, настоятель храма апостолов Петра и Павла в Лефортове архимандрит Алексий (Вылажанин),  благочинный Южных приходов Австралийской и Ново-Зеландской епархии (РПЦЗ), настоятель храма Успения Божией Матери в Мельбурне протоиерей Михаил Протопопов, настоятель храма равноапостольных Кирилла и Мефодия на Дубровке протоиерей Владимир Макеев, настоятель храма Живоначальной Троицы в Серебряниках протоиерей Иоанн Сирота, клирик Петропавловского храма иерей Роман Сведенюк, настоятель Богородицерождественского храма с. Верхнее Мячково Раменского района (Коломенская епархия) иерей Иоанн Шередекин, насельник Смоленской Зосимовой пустыни (Александровская епархия) иеромонах Никон (Белавинец), клирик Новоспасского ставропигиального мужского монастыря иерей Иоанн Игнатов, клирик храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском иерей Серафим Фарковец, клирики Петропавловского храма протодиакон Александр Моисеенко и диакон Феодор Конюхов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Ирины Храмовой.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма апостолов Петра и Павла в Лефортове иерейИлия Тягин.

По окончании Литургии было совершено славление перед чтимым образом Пресвятой Богородицы. После проповеди, произнесенной митрополитом Ювеналием, владыка Дионисий поздравил его с прошедшим пятидесятилетним юбилеем служения в сане митрополита и преподнес букет цветов.

Юго-Восточное викариатство