Юго-Восточное викариатство (новости)

Митрополит Ювеналий (Поярков) возглавил богослужение в храме апостолов Петра и Павла в Лефортове в день своего рождения

22 сентября 2024 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, день памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны, митрополит Ювеналий (Поярков) совершил Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла в Лефортове. В этот день ему исполнилось 89 лет.

Его Высокопреосвященству сослужили Патриарший экзарх Африки митрополит Зарайский Константин, епископ Златоустовский и Саткинский Петр, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Петропавловского округа, настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин), духовенство Московской (городской) епархии, Московской митрополии и клирики прихода. Диаконский чин возглавил клирик Георгиевского храма в Видном архидиакон Вениамин (Казиков).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением М. Белышева.

За богослужением молились председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов, настоятельницы женских монастырей Московской митрополии.

По окончании Литургии И.Ю. Брынцалов огласил поздравительный адрес от губернатора Московской области А.Ю. Воробьева. Слова поздравления владыке Ювеналию прозвучали от участвовавших в богослужении архипастырей, духовенств и игумений.

Юго-Восточное викариатство