"Сорок сороков"

Монастырские жители горького времени

Насельники монастырей Московской епархии первой четверти ХХ столетия / Игумен Дамаскин (Орловский), науч. рук.; отв. исп. С.Н. Романова; сост.: Т.И. Волобуева, О.П. Кузнецова, С.Н. Романова, Н.Ю. Савостьянова, З.Н. Столярова. — М.: Изд-во «Булат», 2015. — 496 с. — ИС Р15-507-0411. — ISBN 978-5-9905640-2-2.

Справочник-указатель о насельниках (монашествующих и послушниках) монастырей Московской епархии продолжает серию архивных исследований о российских новомучениках коллектива авторов под научным руководством игумена Дамаскина. Хронологические рамки исследования обусловлены важностью для работы Синодальной комиссии по канонизации святых документальной информации о новомучениках и исповедниках Русской Православной Церкви. Игумен Дамаскин — член Комиссии с 1996 года, секретарь Комиссии в 2011-2015 годах, с 2012 года — ответственный секретарь Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Игумен Дамаскин является также руководителем регионального общественного фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви». Вся его деятельность направлена на увековечивание подвигов веры.

Еще в 1970-е годы, начав записывать воспоминания очевидцев о репрессированных «работниках культа», он смог собрать много биографических материалов. Архивные изыскания, которые он проводит с 1990-х годов, позволили значительно их дополнить. Оба этих источника были положены в основу житий новомучеников, составленных и изданных игуменом Дамаскином (см., например, его книги: «Жития мучеников и исповедников Оптиной пустыни. Письма преподобного Рафаила исповедника»; «Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века» и др.).

Статьи о насельниках размещены в алфавитном порядке, разделены на два раздела (мужские и женские монастыри). Формуляр составлен по тому же принципу, что и для справочника «Священно-церковнослужители и ктиторы Московской епархии первой трети XX столетия», изданного тем же коллективом двумя годами ранее. Оба справочника — результат многолетней исследовательской работы в архивах по выявлению биографических сведений о новомучениках и исповедниках веры. Формуляр на персоналию содержит 10 пунктов (фамилия; имя; отчество насельника монастыря; сан; монашеское имя; название монастыря или общины; год рождения или возраст; сведения о грамотности или об образовании; данные о кончине; источник, из которого почерпнуты сведения, архивный шифр). Всего в указателе содержатся сведения о 6243 насельниках и насельницах монастырей. К книге прилагается диск.

Справочник снабжен алфавитным указателем монашествующих, перечнем использованных архивных дел и справочников. Исследование может быть полезно не только историкам Церкви, краеведам, работникам архивов, музеев и библиотек, но и всем, кто интересуется трагической судьбой Русской Православной Церкви в ХХ столетии.

Ольга Вострикова

Издательский Совет