Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Монолитные работы по храму Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях планируется завершить этим летом

13 апреля 2019 года в Юго-Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

В мероприятии приняли участие куратор Программы, депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, управляющий Юго-Восточным викариатством, наместник Новоспасского мужского монастыря епископ Воскресенский Дионисий, депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, помощники председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никандр (Пилишин) и иерей Александр Привалов, заместитель начальника управления строительства, реконструкции, землепользования префектуры Юго-Восточного административного округа А.А. Самофалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, начальник отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко, сотрудники Финансово-хозяйственного управления, представители префектуры ЮВАО и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители и другие ответственные лица.

В рамках выездного совещания его участники посетили строящийся храмовый комплекс с храмом Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях (пересечение ул. Покровская и просп. Защитников Москвы).

Строительство храмового комплекса началось в 2015 году. Тогда была выполнена часть работ нулевого цикла, кладка стен основного объема храма достигла более шести метров. Однако затем работы пришлось приостановить, поскольку у прихода закончились средства. Все изменилось, когда в 2018 году у храма появился благотворитель — ПАО «ГМК "Норильский никель"», который взял на себя попечение о дальнейшем финансировании строительства.

По словам представителя компании-подрядчика ООО «Юнистройпроект», монолитные работы по храму Покрова Пресвятой Богородицы планируется завершить этим летом.

В настоящее время стены храма возведены, выполняется устройство монолитных сводчатых перекрытий. Внутри храма идет монтаж металлических ограждений лестничных клеток. В ближайшие недели строители приступят к штукатурке фасадов. По словам подрядчика, летом все монолитные работы по храму будут завершены.

На приходском доме монтируется кровля.

В этом году планируется завершить общестроительные работы по храму и приходскому дому и выполнить внутренние и внешние инженерные сети.

Финансово-хозяйственное управление