Богослужебная комиссия

Богослужебная комиссия при Епархиальном совете г. Москвы имеет своей задачей исполнение поручений Священноначалия по редактированию новых богослужебных текстов для представления их на утверждение Синодальной богослужебной комиссии и инспектирование приходов Московской городской епархии с целью выявления нарушений в богослужебной практике и недостатков в оформлении прилегающих территорий и интерьеров храмов.

Состав комиссии:

• протоиерей Александр Дасаев — председатель
  • протоиерей Василий Бабурин
  • протоиерей Сергий Князев
  • протоиерей Николай Скурат — секретарь
  • священник Андрей Нефедов
  • монахиня Сергия (Инютина)
  • монахиня Сергия (Газарян)

***

• протоиерей Александр Дасаев (председатель комиссии): +7 (985) 222-18-53

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2017 г.:

За отчетный период было проведено 10 заседаний комиссии. Главной направлением работы комиссии в 2017 г. стало исполнение поручения Святейшего Патриарха об изучении и фиксации лучших образцов богослужебной практики московских приходов. Для разработки проекта документа, способствующего унификации богослужебной практики г. Москвы, был составлен и направлен для заполнения опытными священнослужителями перечень вопросов. Данный перечень с учетом замечаний и предложений викариатств и приходов был передан Святейшему Патриарху на утверждение. В ходе обсуждения данного проекта было высказано пожелание создать аналогичный перечень не только для служб суточного круга, но и для совершения других богослужений и треб.

На заседаниях комиссии рассматривался ряд богослужебных текстов в современной русскоязычной нотации, представленных в аппарат комиссии московским Алексеевским ставропигиальным женским монастырем.

В 2017 г. комиссия продолжала заниматься выявлением недостатков жизнедеятельности московских приходов, контролем внешнего вида храмов, ухоженности прилегающей территории, состояния прихрамовых захоронений, чистоты храмовых интерьеров и облачений, качество богсолужебного чтения и пения, поведения в храме служащих и молящихся и др. Информация о выявленных недостатках доводится до настоятелей.