Богослужебная комиссия

Богослужебная комиссия при Епархиальном совете г. Москвы имеет своей задачей исполнение поручений Священноначалия по редактированию новых богослужебных текстов для представления их на утверждение Синодальной богослужебной комиссии и инспектирование приходов Московской городской епархии с целью выявления нарушений в богослужебной практике и недостатков в оформлении прилегающих территорий и интерьеров храмов.

Состав комиссии:

• протоиерей Александр Дасаев — председатель
  • протоиерей Василий Бабурин
  • протоиерей Сергий Князев
  • протоиерей Николай Скурат — секретарь
  • священник Андрей Нефедов
  • монахиня Сергия (Инютина)
  • монахиня Сергия (Газарян)

***

• протоиерей Александр Дасаев (председатель комиссии): +7 (985) 222-18-53

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2018 года:

В 2018 году комиссией было проведено 4 заседания. Главным результатом работы комиссии в отчетном году явилась разработка и утверждение документа «Практика совершения приходских богослужений в городе Москве». Для подготовки окончательной версии документа по поручению Святейшего Патриарха была изучена существующая практика совершения богослужений на приходах города Москвы. С помощью анкетирования в распоряжении комиссии поступило 427 отзывов. Полученные данные свидетельствовали о существенном разнообразии практик совершения приходских богослужений. Учитывая проведенный анализ, было разработано приложение к упомянутому выше документу, позволяющее унифицировать существующие схемы сокращения богослужений в приходской практике.

В 2018 года комиссия продолжала заниматься выявлением недостатков жизнедеятельности московских приходов, контролем внешнего вида храмов, ухоженности прилегающей территории, состояния прихрамовых захоронений, чистоты храмовых интерьеров и облачений, качество богослужебного чтения и пения, поведения в храме служащих и молящихся и др. В отчетном году осуществлена проверка 232 храмов. Информация о выявленных недостатках доводится до настоятелей.

По поручению Святейшего Патриарха комиссия продолжает работу по фиксации лучших образцов московской богослужебной практики по совершению таинств и треб, а также над составлением соответствующих анкет для дальнейшего опроса приходов.