Викариатство Новых территорий (новости)

Мосгорнаследие выдало задание на разработку научного проекта реставрации храма Живоначальной Троицы в Васюнине

В ответ на обращение прихода храма Живоначальной Троицы в Васюнине (пос. Роговское, дер. Васюнино, 88) Департамент культурного наследия города Москвы выдал задание на разработку научного проекта реставрации церкви.

Храм Живоначальной Троицы в Васюнине, построенный в XVIII веке, является объектом культурного наследия федерального значения.

«Троицкая церковь смело может быть названа достопримечательностью поселения Роговское. Построенная в 1735 году по челобитью вотчинника Г.М. Челищева, сегодня она регулярно принимает в своих стенах прихожан. Постоянные богослужения здесь возобновились в 1996 году, до этого с начала 1930-х гг. храм не работал и какое-то время использовался под сельскохозяйственные нужды», — прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Глава ведомства также отметил, что для разработки научно-проектной документации специалистам предстоит провести историко-архивные и библиографические исследования, изучить инженерно-технические особенности здания, описать будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должны быть представлены рекомендации по реставрации монументальной живописи, а также другие разделы, предусмотренные законодательством. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение работ.

«Приходской советник»