Викариатство Новых территорий (новости), Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости), Юго-Западное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

7 ноября 2019 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялось совещание по проектированию храмов в Москве.

Совещание провели руководитель архитектурных проектов ФХУ, руководитель Рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Юревич, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко и помощник куратора Программы строительства православных храмов в городе Москве, депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина О.А. Григорьева.

В заседании приняли участие ответственный за реализацию Программы в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, помощник ответственного за строительство храмов в Южном викариатстве диакон Сергей Балашов, представители Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, сотрудники ФХУ.

Москомархитектура утвердила Архитектурно-градостроительное решение храма праведного Алексия, пресвитера Московского, в Бескудникове (3-й Нижнелихоборском пр., вл. 1). Об этом сообщил настоятель прихода священник Николай Фатеев. Архитектор храма — С.В. Борисов. Проектировщик — ООО «Сапрыкин и Пузырева». «Образно-художественное решение храмового комплекса основано на отечественной архитектуре первой трети XVII века, связанной с возрождением России после нестроений Смутного времени и разорений польско-литовского нашествия, — рассказал С.В. Борисов о своем проекте. — Характерной особенностью указанного периода является сочетание традиций XVI века, восходящих к строгой древнерусской архитектуре с некоторыми "итальянизмами" годуновского времени, и нарождающегося жизнерадостного кирпичного узорочья середины XVII столетия».

В настоящее время продолжается разработка проектной документации более 20 храмовых комплексов.

Передана в экспертизу проектная документация по храмовому комплексу великомученика Георгия Победоносца в Московском (г. Московский, 3-й мкр, вл. 19).

По словам проектировщика, на 70% готова документация по храмовому комплексу мученика Андрея Стратилата в Люблине (ул. Маршала Кожедуба, вл. 14). Для окончания работ необходимо получить геологические и экологические изыскания, а также технические условия присоединения к инженерным сетям.

На 70% выполнена проектная документация по храмовому комплексу праведного воина Феодора Ушакова в Левобережном (Ленинградское ш., вл. 59). На днях планируется подписание договора с Мосгазом, после чего можно будет доработать соответствующий раздел документации.

Разработано Архитектурно-градостроительное решение храмовых комплексов:

• святителя Митрофана Воронежского в Москворечье (пересечении Пролетарского просп. с Кавказским бульв.);
  • мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Чертанове (ул. Подольских курсантов, вл. 7);
  • священномученика Иллариона, архиепископа Верейского, в Черемушках (Научный пр., напротив вл. 4).

Приход храма Иверской иконы Божией Матери (ул. Профсоюзная, между д. 130., к. 5, и д. 132, к. 6) выбрал новую проектную организацию — ООО «Рионелла». В ближайшее время должен быть подписан договор на проектирование.

Финансово-хозяйственное управление