Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Москомархитектура утвердила проект храмового комплекса с храмом св. Игнатия Богоносца в Новогиреево

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) утвердил проект храмового комплекса с храмом священномученика Игнатия Богоносца в Новогиреево.

Автор проекта: Заслуженный архитектор России А.А. Анисимов. Архитектор: С.В. Семенов. Проектировщик: ООО «Мастерские Андрея Анисимова».

22 февраля 2017 года Москомархитектура выдала Свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства «Храмовый комплекс по адресу: г. Москва, внутригородское муниципальное образование Новогиреево, Зеленый проспект, вл. 26-28».

В соответствии с проектным решением невысокий белокаменный храм соединен в единый комплекс с приходским домом, где будут находиться музей ветеранов Афганистана, конференц-зал, воскресная школа, трапезная и другие приходские помещения.

«Предложенное объемно-планировочное решение здания позволило создать в городской парковой зоне единый ансамбль из храмового комплекса, памятника воинам-москвичам, погибшим в Афганистане, и монумента "Скорбящие матери" скульптора Вадима Сидура», — рассказал А.А. Анисимов.

«Храмовый комплекс выполнен в традициях псковского зодчества: строгая архитектура с мотивами раннемосковского зодчества. Лаконичный декор: обмазка кирпичных стен в светлых тонах и темное дерево. Такое архитектурно-художественное решение не только отвечает авторскому замыслу, но и позволяет сделать строительство более экономичным», — отметил архитектор.

Ранее проект был поддержан ветеранскими организациями и согласован главой Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председателем правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» митрополитом Рязанским и Михайловским Марком.

Финансово-хозяйственное управление