"Сорок сороков", Фотоальбомы

Московские храмы помогают восстанавливать поруганные святыни

Несколько лет назад дочь известного московского священника Александрина Вигилянская не только нашла святого в родословной своей семьи, но и буквально сплотила частичку православного мира, объединив самых разных людей лишь одной просьбой, — помочь храму Рождества Богородицы в селе Курмыш Нижегородской епархии, где служил ее прапрадед, который приходится правнуком святому Алексию Бортсурманскому. Восстановление курмышского храма Александрина воспринимает как завет ее святого дедушки с пятью «пра», который и привел ее на эту благословенную землю.

Благодаря социальным сетям просьба Александрины была услышана в самых разных уголках России и мира, стали поступать подарки, пожертвования, переводы, посылки. Как говорится, с миру по нитке.

7 сентября 2019 года из села Еганово для Курмышского храма было пожертвовано большое деревянное распятие. Община местного Покровского храма во главе с настоятелем священником Илией Терентьевым стали одними из многих жертвователей и помощников в деле восстановления поруганной святыни.

Московские храмы и монастыри также не остались в стороне. Так, по благословению настоятеля храма мученицы Татианы при МГУ протоиерея Владимира Вигилянского в дар Курмышскому храму была передана часть икон из ризницы университетской церкви.

Через неделю эти и многие другие дары поедут «крестным ходом» на специальной фуре в Курмыш, где с замиранием сердца ждут этого момента.

20-21 сентября в сельском храме Курмыша престольный праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. Благодаря сбору, который проходил на сайте фонда «Начинание», Александрине удалось собрать достаточно пожертвований, чтобы приобрести все самое необходимое для восстановления богослужебной жизни храма, в котором после 80 лет разрухи не было даже престола и жертвенника. Вплоть до 2016 года здесь размещался сельский клуб — на протяжении восьми десятилетий в храме показывали кино и устраивали дискотеки. Танцпол располагался прямо в алтаре главного предела, на месте левого предела Всех святых была сцена, а в алтаре предела евангелиста Иоанна Богослова располагалась кочегарка.

Конечно, это только начало восстановительных работ. Главная задача — возродить богослужебную жизнь в селе — уже частично решена, но впереди еще очень много работы и любое, даже самое малое пожертвование — большая помощь в деле возрождения поруганных и оскверненных святынь.

Московская городская епархия

Текст и фото: Михаил Еремин