Архив (новости), Центральное викариатство (новости)

Московскому храму святителя Николая в Котельниках — 180 лет

22 мая 2004 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца в Свято-Никольском храме в Котельниках, который является Подворьем Православной Церкви Чешских Земель и Словакии, было положено начало празднованию 180-летия со дня его основания.

Божественную литургию в день праздника при стечении многочисленных верующих совершил викарий Московской епархии, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. Преосвященному Владыке сослужили представитель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси протопресвитер Михаил Дандар, настоятель Подворья Сербской Православной Церкви в Москве архимандрит Антоний (Пантелич), настоятель Подворья Американской Православной Церкви в Москве архимандрит Закхей (Вуд), клирик Тамбовской епархии священник Павел Медведев и духовенство храма. На богослужении также присутствовали представители Посольств Чехии, Словакии и Сербии.

По завершении богослужения протопресвитер Михаил зачитал указ Блаженнейшего Митрополита Николая о награждении за усердные труды на благо Святого Православия орденами Православной Церкви Чешских Земель и Словакии имени святого князя Ростислава Чешского (III степени) архимандрита Антония (Пантелича), архимандрита Закхея (Вуда), клирика Тамбовской епархии священника Павла Медведева. Ордена награжденным вручил епископ Марк.

Орденами святого князя Ростислава Чешского (I степени) были отмечены труды благотворителей, трудившихся над восстановлением храма.