Выступления (новости)

Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!

Первое в текущем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось 13 апреля 2021 года в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.

«То, что сейчас имеет место, — действительно пандемия, в том смысле, что везде, повсюду присутствует эта инфекция. Поэтому полагаю, что меры, касающиеся посещения храмов, были приняты Священноначалием Русской Православной Церкви своевременно, и это предотвратило наметившуюся тенденцию обвинять, как нередко бывает, Церковь в том, что она является источником распространения инфекции», — отметил Святейший Патриарх.

«Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! И доказательством служит то обстоятельство, что после причащения наши диаконы потребляют Святые Дары из общей Чаши, и ни один из них не заболел и никогда не заболеет. А там, где нет диаконов, — священнослужители, в том числе ваш недостойный Патриарх и Предстоятель, когда совершает Божественную литургию в своем крестовом храме», — добавил Святейший Владыка.

Предстоятель выразил надежду на то, что «это тяжелое искушение» (пандемия) пройдет, и Церковь вернется к жизни, которая не будет омрачаться распространением опасной инфекции. «Но опыт, через который мы прошли, полагаю, всех нас обогатил. Он помог нам понять величайшее счастье, которое каждый из нас имеет, участвуя в богослужении в храме, наполненном народом», — добавил Святейший Патриарх.

«Братья, будем продолжать наши молитвы и наши труды, строго исполняя все необходимые санитарные предписания и поддерживая в исполнении этих предписаний наш народ, с тем чтобы с упованием на волю Божию стремиться к тому времени, когда это испытание прекратится и мы снова сможем совершать богослужения так, как это принято в нашей Церкви, и свидетельствовать о милости Божией, которая будет несомненно явлена окончанием пандемии и наступлением мирного и спокойного времени. Об этом сегодня наши молитвы», — сказал Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви также познакомил членов Священного Синода с основными статистическими данными, касающимися жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции (см. журнал № 1).

По состоянию на начало апреля 2021 года в России продолжают находиться на лечении 73 епархиальных священнослужителя и монашествующих ставропигиальных обителей, в Белоруссии — 16. Скончались от инфекции или связанных с нею осложнений 151 и 19 клириков соответственно. Переболели и выздоровели более 5200 клириков.

Святейший Патриарх указал, что в период пандемии в Церкви активизировалось социальное служение. С начала пандемии в большинстве епархий была организована дополнительная продуктовая и вещевая помощь для нуждающихся. Кроме того, во время эпидемии стали особенно востребованы созданные за последние годы Церковью приюты для мам и центры гуманитарной помощи.

На собранные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению 26,3 миллионов рублей были закуплены и переданы нуждающимся более 23 тысяч продуктовых наборов в 72 епархиях на территории России, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Восточного Тимора и Филиппин.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха, члены Синода постановили выразить благодарность Его Святейшеству за мудрое Предстоятельское попечение о Русской Православной Церкви в условиях эпидемии коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений, благодарить всех священнослужителей, монашествующих и мирян, усердно потрудившихся и трудящихся на ниве помощи людям, оказавшимся в особенно сложной жизненной ситуации в связи с распространением болезни, а также призвать архиереев, клириков, монашествующих и мирян вознести сугубую молитву об упокоении почивших от последствий коронавирусной инфекции братьев и сестер во Христе и об утешении их сродников и близких и не оставлять молитвы ко Господу об избавлении от вредоносного поветрия.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ