Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

На 9-й Парковой улице завершается строительство приходской части храмового комплекса

18 августа 2018 года объезд строящихся храмов прошел в Восточном округе столицы. Выездное совещание провели начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Саженов и помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов. В объезде приняли участие настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители, благотворители храмового строительства, представители префектуры ВАО, Восточного викариатства и ФХУ.

Первым пунктом объезда стала площадка Программы строительства православных храмов в Москве на улице Салтыковская, напротив вл. 39. Здесь построены храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской и приходской дом. В обоих зданиях смонтированы внутренние инженерные сети, ведутся внутренние отделочные работы.

На улице Перовская, вл. 64, продолжается строительство храма равноапостольного князя Владимира. Кирпичная кладка стен ведется на отметке 3,5 метра.

Особой похвалы кураторов Программы удостоился храмовый комплекс на улице 9-я Парковая. Здесь работы выполняются в три этапа. В пятне застройки расположено старое здание. В первую очередь была разобрана его восточная часть и на ее месте возведен основной храм в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери.

В этом году демонтировали часть западную. И на ее месте сегодня возведены стены трехэтажного приходского здания в три этажа с мансардой под крышу. Выполняется установка стропил. Заказаны три купола, которые по проекту венчают западную часть. В центральной части ведутся работы по укреплению фундаментов. Работы по перекладке водопроводной сети завершены. Приход ищет средства на перекладку систем канализации.

На улице Уральская, наконец, возобновились работы по строительству храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Монтируется опалубка под своды алтарной части храма.

Финансово-хозяйственное управление