Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

На месте разрушенного в советские годы храма иконы Божией Матери «Избавительница» установлен памятный знак

17 октября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа протопресвитер Владимир Диваков совершил освящение памятного знака на месте разрушенного в пятидесятые годы прошлого столетия храма иконы Божией Матери «Избавительница» при приюте Общества покровительства беспризорным и освобождаемых из мест заключения несовершеннолетних, располагавшегося на территории подворья Чудова монастыря (ул. Тимура Фрунзе, 16). В настоящее время на месте разрушенного храма находится Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма Архангела Михаила на Девичьем поле протоиерей Андрей Шумилов, клирики храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках настоятель протоиерей Андрей Овчинников, священник Александр Шумский, клирики храма Архангела Михаила на Девичьем поле священник Константин Кабанов, диакон Иоанн Зуев.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор двух храмов.

В начале 2017 года руководство института поддержало инициативную группу своих сотрудников, изучивших исторические обстоятельства, связанные с жизнью прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» и обратилось к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой увековечить память порушенной святыни, создав на этом месте памятный знак.

На освящении памятного знака присутствовали директор института академик А.А. Кулаков, заместитель директора, член-корреспондент Российской академии наук Р.Ш. Гветадзе, архитектор Н.Е. Бочарова, создатель памятного знака А.П. Кутепов, руководитель инициативной группы по установке памятного знака К.Н. Руденков, врачи и сотрудники института.

По окончании богослужения протопресвитер Владимир Диваков обратился со словом к собравшимся. Священник поблагодарил руководство института и всех, кто участвовал в создании памятного знака, за понесенные труды и выразил надежду на то, что когда-нибудь на этом месте будет воссоздан храм иконы Божией Матери «Избавительница».

Центральное викариатство