Монастыри (новости)

На могилах представителей знаменитых фамилий в Андрониковом монастыре установят кресты

5 февраля 2017 года на территории древнего некрополя Спасо-Андроникова монастыря состоится захоронение ранее обнаруженных останков москвичей, упокоившихся в XVIII-XIX веках.

В рамках церемонии пройдет панихида, а на местах захоронения героев Куликовской битвы, представителей знаменитых фамилий (Бахметьевых, Баратынских, Волконских, Головиных, Лопухиных, Мусиных-Пушкиных, Нарышкиных, Орловых, Трубецких, Третьяковых и др.) установят мемориальные кресты.

В настоящее время представители общественности планируют сформировать рабочую группу по возрождению этой обители и монашеской жизни в ней, а также восстановить исторический некрополь монастыря, в том числе перенести туда надгробия, сохраненные Государственным музеем архитектуры имени А.В. Щусева.

Монастырь был основан в 1357 году святителем Алексием Московским. Первым игуменом обители стал преподобный Андроник, ученик Сергия Радонежского. Здесь находится один из древнейших белокаменных храмов Москвы — Спасский собор, расписанный Андреем Рублевым. У стен монастыря митрополит Киприан в 1380 году встречал войско князя Дмитрия Донского после Куликовской битвы.

В годы советской власти монастырский некрополь был разорен, однако десять из его надгробий сохранили на территории Донского монастыря. Они находятся в ведении Государственного музея архитектуры.

«Интерфакс-религия»